Как защитить себя и свою семью от проблем с проживанием свекрови и обеспечить безопасность ребенка?

• г. Краснодар

Свекровь живет у нас в доме, прописана (дом на мужа и его сестру). Совсем не дает жизни, уже просто нет сил. Я беременная, но отправить ее жить к ее матери не получается, она не хочет. Дочь ее, категорически не желает с ней жить, мучатся приходится нам. Свекровь не однократно кормила мою дочь испорченными продуктами, у ребенка было отравление, у меня были побои, хорошо, хватило ума сделать справку СМЭ, но она совсем не испугалась. Сейчас у нее цель, чтобы ребенок не родился, всячески портит нам жизнь, старается, чтобы я побольше нервничала. За пределами дома, она совсем другой человек, может идти по улице и плакать, что ее не пускают домой, рассказывает всем своим родственникам и знакомым как мы над ней издеваемся и т. д. Как быть, что делать? Я могу использовать справку СМЭ для защиты себя и своей семьи? Справка датирована июлем 2014 года. Как мне поступить, очень переживаю за ребенка, который родится? ПОМОГИТЕ! Какие у меня права?

Ответы на вопрос (1):

По факту избиения можно обратиться в полицию. Если это свекровь не успокоит, обсудить с мужем вопрос о выписке ее из квартиры. При отрицательном результате собирайте все документы, подтверждающие ее неадекватное поведение, и в суд.

Искренне желаю Вам спокойствия и удачи!