Принят ли закон о выплате страховых компенсаций жертвам ДТП не только страховой компанией виновника, но и страховой компанией жертвы?

• г. Санкт-Петербург

Принят ли сейчас закон о том что страховые выплаты может выплачивать жертве дтп не только страховая компания виновника но и страховая компания жертвы? Я слышал что такой вопрос поднимался.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виктор! До настоящего времени такой закон не принят.

Да, такой закон принят, но его норма о "прямом возмещении убытков" (т.е. о том, что Вас интересует), вступит только с 01.07.2008 г. (Федеральный закон от 01.12.2007 г. №306-ФЗ, опубликован в "Российской газете" от 05.12.2007 г.).

Опять же, "прямое возмещение убытков" будет применяться только в случаях, когда был причинен вред только имуществу (без вреда жизни или здоровью), а оба участника ДТП застрахованы по ОСАГО.