Сложности с выплатой по ОСАГО - моя история и как найти выход

• г. Барнаул

ПО ОСАГО в ДТП виновник ДТП погиб на месте все документы подал в страховую компанию виновника. Мне в ответ пришло письмо что в ДТП пострадали только транспорт и поэтому обращайтесь в свою страховую компанию. После чего я позвонил в страховую компанию сказал там же есть жертвы со стороны виновника вашей компании в ответ получил что они не увидели оборотную сторону справки о ДТП и продолжили пересматривать страховое дело. Прошло дней десять в ответ приходит такое же письмо что в ДТП пострадали не не более 2-х авто без жертв поэтому обращайтесь в свою страховую компанию. После звонка к ним они ответили что снова пересматривают дело. Сейчас на стадии ответа. С первой подачи документов прошло почти 2 мес. Как мне быть?

Ответы на вопрос (4):

проводите независимую экспертизу своего авто, пишите претензию если через 10 дней не поступит ответ от страховой компании, обращайтесь в суд.

Делайте оценку. Пишите претензию в ск . Обращайтесь в суд.

В соответствии с п. 21 ст. 12 ФЗ "Об ОСАГО" -

В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

При несоблюдении срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему денежные средства в виде финансовой санкции в размере 0,05 процента от установленной настоящим Федеральным законом страховой суммы по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Поэтому направляйте в СК претензию, в случае отказа - судебный порядок.

предъявите страховой компании претензию. не забудьте на 2-м экземпляре проставить отметку о принятии документа.