Раздел дачи после развода - юридические аспекты и правовая защита при обременении долгами

• г. Москва

После развода осталась дача купленная во время брака. Дача обременена долгами. Сейчас бывшая супруга хочет разделить дачу через БТИ на равные доли и отдать мне мою часть. Долгов она не признаёт. Вариант с выкупом у меня моей доли тоже не проходит: мне предлагается сильно заниженная от рыночной цена. А так же на лицо: отрицание общих долгов. Меня такой вариант не устраивает. Я планирую продать дачу целиком, расплатиться с кредиторами и уже оставшуюся сумму поделить пополам. Уважаемые юристы, на чьей стороне закон в данной непростой на мой взгляд ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Вы можете в судебном порядке вопрос решать, в том числе делить и совместно нажитое имущество, и общие долги. Для распоряжения недвижимым имуществом требуется согласие супруги

Ваша супруга поделит дачу в суде пополам, если она приобретена в период брака. Если есть долги, это вам нужно заявить их в раздел и еще и доказать, что это общие долги супругов. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация

Но ведь мне никто не помешает продать дачу самому и просто после продажи поделиться деньгами* или не поделиться)

Если дача приобретена в браке, для распоряжения ей требуется согласие супруги, или бывшей супруги.

Да и исходя из вашего ответ и ей так же необходимо моё разрешение чтобы начать процесс раздела, так?

Для подачи иска в суд не треубется согласие, но раздел не происходит в деньгах как правило. Обынчо в долях. Хотя в зависимости от ситуации. Вам нужно будет подать встречный иск. В БТИ ничего не делится вообще))