Но мне естественно надо чтобы часть квартиры принадлежала мне лично, так как деньги мы выплачиваем поровну с мужем.

• г. Санкт-Петербург

Приватизированная квартира принадлежит в равных долях бабушке, тете и сыну тети. Тетя со своим сыном предложила продать свои 2/3 нам (я и мой будущий муж, свадьба летом). Как нам оформить все это правильно с юридической точки зрения, так чтобы и себя обезопасить (я так полагаю как минимум расписки на передачу денег) и налогов поменьше заплатить. Тетя предлагает написать дарственную на бабушку, а бабушка в свою очередь передарит эту квартиру моему мужу. Но мне естественно надо чтобы часть квартиры принадлежала мне лично, так как деньги мы выплачиваем поровну с мужем. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Дарение является безвозмездным договором и никакой передачи денег не предусматривает. Если тётя и её совершеннолетний сын владеют долями квартиры как собственники свыше 3-х лет, являются резидентами РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ), то при продаже долей они вправе получить имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на всю полученную от продажи сумму и налога платить им не придётся. От бабушки потребуется письменный отказ от права преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ) продаваемых долей квартиры. При купле-продаже получение денег достаточно оформить расписками в простой письменной форме, а также указать, что расчёт произведён полностью в тексте договора купли-продажи. Помните, что до регистрации брака покупка доли квартиры не приведёт к тому, что Вы будете иметь право на долю квартиры, если покупка будет оформлена на имя будущего мужа, поэтому покупайте доли поровну с ним. Купленная или подаренная ему доля будет его единоличным добрачным имуществом (ст.36 СК РФ). Если Ваша бабушка подарит Вашему будущему мужу долю квартиры, то одаряемому придётся платить налог на дарение по ставке 13% от инвентаризационной стоимости доли (если одаряемый - резидент РФ по уплате налогов).