Правовая возможность признания недействительными сделок бывшего супруга в пользу других лиц и обеспечения наследства инвалида

• г. Белгород

Скрываясь от алиментных обязательств, бывший супруг перевел в собственность участок с домом и автомобиль на дочь от первого брака и свою мать. Впоследствии бывший муж умирает, оставив нашего общего ребенка - инвалида (Синдром Дауна) с долгами по алиментам и без наследства (нет имущества, так как он при жизни его переписал на других лиц).

Возможно ли признать недействительными эти сделки, чтобы ребенок получил наследство?

Ответы на вопрос (2):

не возможно, сделки были по его воле

Все возможно, но только возможность определяется исходя из конкретных обстоятельств. Если на момент передачи права он был в разуме и сделки были проведены в соответствии с законом, а имущестов не арестовано и не обременено иным другим образом, то ввести его в наследственную массу будет практически не возможно.