Можно ли в иске на возмещение ущерба за пролитие в квартиру также подать на компенсацию упущенной выгоды?

• г. Нижний Новгород

Нас пролили. Мы собирались сдавать квартиру. Виновник платить не хочет. Собираемся подавать иск в суд на возмещение ущерба. Можно ли в этом же иске подавать на возмещение упущенной выгоды, т.к. квартира требует ремонта, удаления плесени и не может быть сдана и отремонтирована какое-то время или даже до окончания суда?

Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Подать иск вам не мешает никто. Можете заявить такое требование. Однако суд его не удовлетворит. Вам необходимо доказать, что вы реально упустили выгоду. То есть, ситуация должна была бы выглядеть так: вы подписали договор аренды, арендаторы заплатили аванс, собирались заехать... как вдруг - протечка. И квартиранты отказались. И вы понесли убыток. Но даже такой сценарий не очень правдоподобен, т.к. квартира подразумевает собой не коммерческую деятельность, а проживание собственников. В вашем случае вы можете сказать, что хотели продать квартиру, сдать квартиру, но документами это никак не подкреплено.

Мой совет - подавайте иск на возмещение затрат на ремонт (делается оценка), и моральный вред.