Можно ли в иске на возмещение ущерба за пролитие в квартиру также подать на компенсацию упущенной выгоды?

• г. Нижний Новгород

Нас пролили. Мы собирались сдавать квартиру. Виновник платить не хочет. Собираемся подавать иск в суд на возмещение ущерба. Можно ли в этом же иске подавать на возмещение упущенной выгоды, т.к. квартира требует ремонта, удаления плесени и не может быть сдана и отремонтирована какое-то время или даже до окончания суда?

Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Подать иск вам не мешает никто. Можете заявить такое требование. Однако суд его не удовлетворит. Вам необходимо доказать, что вы реально упустили выгоду. То есть, ситуация должна была бы выглядеть так: вы подписали договор аренды, арендаторы заплатили аванс, собирались заехать... как вдруг - протечка. И квартиранты отказались. И вы понесли убыток. Но даже такой сценарий не очень правдоподобен, т.к. квартира подразумевает собой не коммерческую деятельность, а проживание собственников. В вашем случае вы можете сказать, что хотели продать квартиру, сдать квартиру, но документами это никак не подкреплено.

Мой совет - подавайте иск на возмещение затрат на ремонт (делается оценка), и моральный вред.

Спросить
Пожаловаться

Подала иск в суд о возмещении ущерба при ДТП. Прошло 3 недели, ответа из суда пока нет. За это время у меня уменьшилась сумма иска в части упущенной выгоды. Подскажите, пожалуйста, в какое время должна подать ходатайство (или заявление) об уменьшении суммы иска и могу ли я в этом случае просить пересчитать госпошлину. Буду благодарна за ответ.

Совершено ДТП, участники такси и юр. лицо. Виновник водитель юр. лица. Собственник такси направит иск о возмещении упущенной выгоды. Может ли водитель юр. Лица обратиться в суд с целью ознакомления с материалами дела? Каков порядок возмещения ущерба? (допустимая максимальная сумма из зп, или процент)

1. Можно ли подавать в суд отдельно исковое заявление на возмещение убытков и возмещение упущенной выгоды после получения решения суда по основному долгу или нужно обязательно подавать одновременно на взыскание с основным долгом?

2.Можно ли подавать в суд исковое заявление на возмещение убытков и возмещение упущенной выгоды одновременно или одно из этих требований?

Составляю иск о возмещении материального вреда в результате залива. Наряду с материальным вредом хочу указать и моральный вред и упущенную выгоду. Хотел узнать, можно ли подавать в районный суд требования о взыскании УПУЩЕННОЙ ВЫГОДЫ (вместе с материальным и моральным вредом) или это по подсудности относится Арбитражному суду?

Нас 3-е собственников, в квартире не проживаем (проживает не собственник, прописанный там человек) 7 лет не можем попасть в квартиру, чинит нам препятствия. Подали в суд на выселение. Хотим подать так же на возмещение упущенной выгоды, т.к квартиру хотели сдавать в аренду. Как правильно расчитать эту выгоду? И вообще стоит ли этим заниматься?

Нас пролили. Хотели сдавать в аренду кв. Виновник платить без суда не хочет. Собираемся подавать в суд на основе независимой экспертизы. Если восстановить ремонт квартиры пока не вынесено решение суда, то чем это грозит? Хотим восстановить скорее и сдать. Могут ли нас обязать предоставить чеки на сделанный ремонт и только по ним заплатить в итоге?

В договоре купли продажи дома в пункте ответсвенность и права сторон: определяется законодательством РФ,правовыми актами администрации области, при этом праве требовать возмещения только реального ущерба упущеная выгода возмещению не подлежит.

Убытки подлежат возмещению Продавцом в сумме не превышающей 5% от стоимости имущества. Вопрос: о какой упущенной выгоде и каком убытке идёт речь, почему юрист продавца заранее отказывает покупателю в возмещении упущенной выгоды, а ущерб ограничивает 5% .Более правильно и справедливо действовать в соответствии с законодательством РФ и правовыми актами области.

Правовым.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ДТП в ходе которого виновник аварии погиб. Пострадавший собрался подавать в суд на родственников виновника аварии на возмещение материального ущерба. Возможно ли возмещение ущерба с родственников виновника авfрии, если в ходе ДТП он погиб иск к виновнику аварии.

Сумма иска менее 50 000 руб, истец и ответчик физические лица, третья сторона юридическое лицо. Иск по возмещению упущенной выгоды. В какой суд обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение