Наследование после смерти мужа и его матери - доля наследства для дочери и проблема с долгом у второго наследника

• г. Москва

Ув. юристы! Мой муж умер в 2006 году, а его мать-2007 г. У нее была приватизированная квартира, которую она завещала ранее двум своим сыновьям (моему мужу и его брату). 1.Завещание было без определения долей. Какова доля наследства моей дочери? 2. У второго наследника (ее второго сына) большой долг. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина! В соответствии с ГК РФ Ваша дочь наследует по праву представления и ей полагается 1/2 доля.

Уважаемая Галина! Раз мать Вашего мужа пережила его, то доля, завещанная Вашему мужу, наследуется по закону, а не по завещанию. Наследниками по закону матери мужа являются её супруг, дети и родители. Доля умершего сына переходит по праву представления к детям умершего сына. Если у Вашего мужа одна дочь, а у матери мужа нет супруга,родителей и было только двое детей, то 1/2 доля квартиры наследуется по закону и по праву представления внучкой и её дядей(сыном умершей) поровну, то есть переживший мать сын получит 1/2 долю по завещанию и 1/4 по закону, то есть 3/4, а Ваша дочь-1/4 при условии, что названное Вами завещание не отменялось и не изменялось наследодательницей. Если в указанной квартире сын наследодательницы зарегистрирован по месту жительства, то на его долю по его долгам нельзя будет обратить взыскание (ст.446 ГПК РФ). Если же он не зарегистрирован в указанной квартире, то при продаже его доли у Вашей дочери есть право преимущественной покупки продаваемой доли(ст.250 ГК РФ).