Могут ли уволить молодого специалиста по сокращению штатов - правовые ограничения
₽ VIP

• г. Москва

Я закончил высшее учебное заведение и устроился на работу в организацию по бессрочному трудовому договору и без испытательного срока. В течение учебы между мной, ВУЗом и этой организацией был подписан трехстронний договор, одним из пунктов которого гласил об обязательстве этой организации моего трудоустройства в штате или в одной из ее дочерних структур. (что и было сделано). Через 3 месяца работы началось сокращение штатов. Могут ли меня уволить по сокращению или существуют какие-либо ограничения по увольнению "молодых специалистов" , если я им являюсь.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению ограничений к увольнения по сокращению штатов молодых сотрудников нет. Однако, в связи с тем, что у Вас подписан ученический договор, то в нем могли заложить не только обязанность организации принять Вас на работу, но и Вашу обязанность проработать не менее Х-количества лет.

Если Вас начнут сокращать, то вы можете как аргумент, использовать данный пункт, т.к. работодатель препятствует Вам исполнить Вашу обязанность отработать у работодателя.

Конечно, вышеназванный пункт договора не будет являтся безусловным основанием чтобы Вас не сокращать, но как аргумент в переговорах с работодателем может помочь.