Но жена угрожает, что суд его в любом случае не разведет пока третий ребенок не достигнет возраста 3 х лет.

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая. Сын женат 7 лет, старшему ребенку 8 лет, младшему 1,4 г., жена сейчас беременна третим. Она никогда не работала и не собирается. Уже 9 лет состоит в некой секте куда вынуждала мужа платить "десятину" (часть зарплаты). Сын не претендует ни на какое имущество (квартира пренадлежала жене до брака), хочет просто развестить, т.к. устал от её сектантского прессинга. В помощи жене в будущем не отказывает. Но жена угрожает, что суд его в любом случае не разведет пока третий ребенок не достигнет возраста 3 х лет. Так ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Таким образом, жена не совсем рпава, говоря о запрете на развод до исполнения ребенку 3 лет. Ваш сын может подать заявление о разводе после исполнения одного года ребенку, суд, может назначить срок для примирения сторонам до трех месяцев, после этого срок будет рассторгнут