ДТП без моей вины - длительное ожидание экспертизы страховой и вопрос о независимой экспертизе

• г. Всеволожск

ДТП без моей вины. Машина очень сильно пострадала, не на ходу. Оттранспортировать удалось на дачный участок, с которого и ехали в тот злополучный день. Всеволожский район. Сегодня были в страховой, назначили выездного эксперта на 27 ноября (!), т.е. ждать месяц. Уверены, что полную сумму, которая будет гораздо выше максимальной, нам не дадут (даже положенную максимальную) - это реальность. Вопрос: ведь должен же быть закон, по которому эксперт должен выезжать в какие-то определённые сроки? Читаем разное: от 5 до 20 дней. Так сколько на самом деле? Нам сказали в СК: а что вы хотите - это же Всеволожск, а не СПб?! Один эксперт на округу! Т.о. поставили нас перед фактом длительного ожидания. И второй вопрос: можно ли сделать до эксперта из СК независимую экспертизу (её всё-равно придётся делать) или лучше это сделать после? В СК нам дали понять, что независимую экспертизу они в любом случае не признают. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина Андреевна,

СК должна провести осмотр транспортного средства в течении 5 дней с момента подачи документов о страховом случае. Если СК в течении данного времени не произвела осмотр ТС, то Вы имеете право самостоятельно произвести независимую экспертизу ущерба, сообщив при этом СК о месте и времени проведения осмотра повреждённой машины (телеграмма с уведомлением о вручении).

А дальнейшие события, как показывает практика, будут развиваться следующим образом: представитель СК не приедет на осмотр, а появится в то время, которое указала СК и если Вы не предоставите ТС для осмотра, то откажут в выплате. Далее, расчёт стоимости восстановительного ремонта будет в любом случае занижен, что заставит Вас обратиться в суд (если будет значительная разница, между восстановительным ремонтом фактическим и рассчитанный страховой компанией).

Моя рекомендация: дождитесь эксперта с СК, а на сам осмотр пригласите независимого эксперта, который мог бы указать замечания а акт осмотра и составить самостоятельно свой. И после расчёта стоимости восстановительного ремонта будете знать, есть ли финансовый смысл судиться с СК, так как Вам нужно будет в ходе судебного процесса оплатить услуги представителя и оплатить судебную экспертизу, так как без неё суд решение не вынесет в Вашу пользу (хотя бывают и исключения). Но, если решение будет вынесено в Вашу пользу, то суд компенсирует Вам Ваши расходы на судебные издержки за счёт ответчика, т.е. СК.

Полностью согласен с коллегой. Небольшая поправка - 5 дней на осмотр - это по Закону об ОСАГО. Если в это время не осмотрели авто, смело проводите свою, но обязательно пригласите представителя СК на свой осмотр. По КАСКО сроки указаны в правилах добровольного страхования. Но в любом случае это меньше гораздо чем месяц. Вашу оценку СК обязана принять, а то что по ней не будут выплачивать, то Вам это только на руку. Через взыскиваются суммы гораздо превышающие восстановительный ремонт. Удачи. Обращайтесь.