Вопрос о форме приказа о приеме на работу - необходимость использования формы Т-1 и действительность приказа в произвольной форме

• г. Иркутск

Приказ о приеме на работу должен быть оформлен обязательно по форме Т-1? Если приказ оформлен просто на бланке организации в произвольной форме, является ли он действительным и не будет ли это нарушением?

Ответы на вопрос (1):

Отдельного внимания заслуживает вопрос применения унифицированных форм для оформления событий, которые происходят в сфере трудовых отношений (прием на работу, увольнение работника, предоставление ему отпуска и др.).

По мнению Роструда, после вступления в силу Закона N 402-ФЗ, то есть с 1 января 2013 г., негосударственные организации вправе использовать формы первичных учетных документов, разработанные ими самостоятельно (Письма от 09.01.2013 N 2-ТЗ, от 23.01.2013 N ПГ/10659-6-1, от 14.02.2013 N ПГ/1487-6-1)

Такой приказ будет действующим