Вопрос о форме приказа о приеме на работу - необходимость использования формы Т-1 и действительность приказа в произвольной форме

• г. Иркутск

Приказ о приеме на работу должен быть оформлен обязательно по форме Т-1? Если приказ оформлен просто на бланке организации в произвольной форме, является ли он действительным и не будет ли это нарушением?

Ответы на вопрос (1):

Отдельного внимания заслуживает вопрос применения унифицированных форм для оформления событий, которые происходят в сфере трудовых отношений (прием на работу, увольнение работника, предоставление ему отпуска и др.).

По мнению Роструда, после вступления в силу Закона N 402-ФЗ, то есть с 1 января 2013 г., негосударственные организации вправе использовать формы первичных учетных документов, разработанные ими самостоятельно (Письма от 09.01.2013 N 2-ТЗ, от 23.01.2013 N ПГ/10659-6-1, от 14.02.2013 N ПГ/1487-6-1)

Такой приказ будет действующим

Спросить
Пожаловаться

Приказ о приёме на работу составлять в произвольной форме или обязательно на бланке формы Т 1? И ещё, если я вступаю в должность директора ООО, приказ о назначении кто должен подписывать, если помимо меня в обществе есть ещё один учредитель?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос:

В 2000 году был оформлен приказ о приеме на работу не по форме № Т-1, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 30.10.97 № 71 а. Является ли это грубым нарушением трудового законодательства? Если да, то какие влечет последствия для работодателя, который оформил приказ о приме на работу не по указанной форме?

Как оформить договор купли-продажи? Обязательно ли обращаться к нотариусу? Необходим ли специальный бланк или договор может быть оформлен в произвольной форме? Как оформляется акт приема-передачи? Обязательно ли участие нотариуса?

В ООО обязательно заполнять унифицированную форму Т-2? И, если приказы в ООО о приёме на работу есть, но не по унифицированной форме Т-1 это считается нарушением?

Какой порядок оформления генерального директора при создании предприятия. Сначала издается решение учредителей о назначении на должность генерального директора, затем приказ о его назначении в произвольной форме (подписанный?), а затем приказ о приеме на работу по форме Т 1 (подписанный?) ? Или же приказ о приеме на работу Т 1 уже не требуется после приказа о назначении на должность в произвольной форме? И какой получается будет первый по номеру приказ фирмы приказ о назначении генерального директора, приказ о приеме на работу генерального директора Т 1 или сразу приказ о приеме на работу главного бухгалтераТ 1?

Заранее спасибо!

Если приказ по основной деятельности предприятия состоит из двух или более листов, будет ли верным печатать каждую страницу приказа на бланке (бланки-не строгой отчетности). Не является ли это нарушением правил оформления документов?

Является ли действительным акт в котором указано наименование организации в форме ОАО, а не ПАО, выданный после смены организационной формы? (Т.е просто старый бланк заполнили)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У работника трудовой договор заключен 18.09.2020 года, прием с 19.09.2020 года это выходной, приказ о приеме оформлен 21.09.2020 года. Возможно ли это по ТК. Не будет ли нарушение в датах ТД, приказа о приеме.

Помогите, пожалуйста. Дата приказа о приеме на работу может ли быть позже даты самого приема на работу? Т.Е. в приказе указано: принять с 26.04.2010 а приказ от 17.08.2010. Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение