Могут ли детсады отказать в зачислении детей без местной регистрации, и как зарегистрироваться без владельца квартиры.

• г. Хабаровск

Имеют ли право отказать в зачислении в детский сад ребёнка не имеющего регистрацию по месту пребывания. Не знаю как зарегистрироваться в съёмной квартире-хозяйка проживает во Франции.

Ответы на вопрос (1):

В общем случае - имеют. Правила приема определяет собственник учреждения, обычно это муниципальное образование, которое ничем не обязано не своим жителям, разве что само на себя такие обязательства примет.