Возможно ли приватизировать чердак и сделать комнату в многоквартирном доме?

• г. Владивосток

16 кв. дом два подъезда по 8 квартир, но не все в собственности, две или три квартиры не в собственности. Можно ли приватизировать чердак над своей квартирой и сделать комнату, на чердаке проходят трубы отопления. С уважением Светлана, мать троих детей.

Ответы на вопрос (1):

Нет.

ЖК РФ.

"Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи,

чердаки,

подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Являюсь собственником квартиры на 2-ом этаже 2-ух жтажного дома. Хочу оформить чердак в собственность. Под моей квартирой живут всего 2 соседа. Мне нужно получить согласие на приватизацию чердака только этих двух соседей или соседей вообще всего дома? В доме всего 3 подъезда. У каждого подъезда есть свой чердак над каждой квартирой.

Разве нужны подписи всех соседей, которые живут напротив моей квартиры в другом подъезде и у них есть свой чердак.

У меня в долевой собственности находится частный жилого дома и земельный участок, доли по 50% с другим собственником. Дом перегорожен на две части несущей стеной. Разные входы, санузлы, кухни, разные системы отопления.

Сейчас планирую через суд выделить часть дома в натуре.

Вопрос в чердаке. Вход на чердак один и пользуемся каждый своей половиной. Я, как истец, готов установить на чердаке перегородку и оборудовать вход на чердак со своей части дома, а второму собственнику оставить существующий вход. Но со своей части дома сделать вход на свою половину чердака не снаружи (чтобы не повредить крышу, сделать это невозможно) а сделать изнутри дома.

Допускается ли вариант входа на чердак изнутри части дома?

Живу в Адыгее. Моя квартира находится на втором этаже двухэтажного здания. Есть чердак. Насколько я знаю, на чердаке нет никаких коммуникаций. Как часть чердака, который находится над моей квартирой, забрать себе, пристроить комнаты? Заранее благодарна. Елена.

Вопрос следующий: Должны ли квартиры с газовым котлом оплачивать отопление подвала и чердака многоквартирного дома, в котором имеется общедомовой прибор учета тепла по отоплению и трубы центрального отопления проходят по всему подвалу и чердаку и за счет отдачи тепла поддерживается соответствующая температура согласно Госстроя №170

С уважением. Сергей.

Я проживаю в одноэтажном двухквартирном доме, у каждого хозяина отдельный вход в дом и отдельный вход на чердак, дом подключен к отоплению через мою половину через чердак с дальнейшей разводкой ко мне и к соседу... я после приватизации квартиры я сделал ремонт всей своей половины и в том числе чердак, потом отделил свою половину чердака от половины соседа, после чего он стал возмущаться. Что я не законно сделал стену на чердаке так как чердак это общее помещение и я якобы препятствую ему проход к какому то вентилю, которого на схеме отопления нет в помине, грозиться сломать стену и разобрать все мои труды... вопрос кто прав в данной ситуации, является ли чердак общим, если вход туда у каждого свой? Прошу прочитать внимательно, я старался изложить как можно подробнее.

У меня двухквартирный дом. Квартиры приватизированы и имеется нотариальное соглашение о разделе на квартиры. Отопление централизованное и проходит через обе квартиры (ввод в моей квартире, трубы проходят через две моих комнаты и проходя сквозь капитальную стену, разделяющую наши квартиры уходит в соседскую квартиру, проходя через всю соседскую квартиру возвращается через капитальную стену в две оставшиеся мои комнаты). Сейчас трубы отопления в нескольких местах побежали. Я хочу провести капитальный ремонт в квартире с заменой труб центрального отопления, начиная от ввода в дом и сделать централизованное отопление только на свою квартиру, для этого нужно отрезать соседей, а они против. Как отрезать соседей законно (ввод проведен в мою квартиру).

Над моей квартирой чердак там проходят трубы отопления. Трубу прорвало 2 квартиры затопило домоупровление устроило течь. Кто должен возместить ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Над моей квартирой чердак там проходят трубы отопления. Трубу прорвало 2 комнаты и кухню затопило. Кто должен возместить ушерб?

Я живу в квартире, в нашем доме 8 квартир, трубы отопления находятся на чердаке, дом 2 этажный, трубы старые все, один раз прорвало и затопило зал у меня, вопрос как добиться замены всех труб отопления на чердаке от жкх.

Я живу на последнем этаже многоквартирного дома. Квартира в собственности. Над моей квартирой - чердак. Я хотел бы приватизировать часть чердака, находящегося над квартирой и произвести реконструкцию квартиры. Какие инстанции требуется пройти и какие документы собрать, чтобы осуществить задуманное?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение