Несвоевременный обмен паспорта препятствует возможности устроиться на работу из-за отказа сотрудников ОУФМС выдать паспорт без оплаты штрафа

• г. Кемерово

Сотрудники оуфмс отказываются отдавать паспорт пока не оплачу штраф за несвоевременный обмен паспорта. Проблема в том что без паспорта я не могу устроиться даже на работу, и соответственно заработать деньги на штраф. Я не могу жить без паспорта, щас без него никуда. Они сначала выписали штраф 1500, потом когда я пошел за паспортом мне еще 3000 штрафа выписали за неуплату первого, но и паспорт не отдают. Куда мне пожаловаться на незаконные действия сотрудников паспортного?

Ответы на вопрос (1):

Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде любое решение, действие (бездействие) органа власти или должностного лица.