• г. Хабаровск
Вопрос №11069207

В армии мне исполнилось 20 лет, вот недавно пришел с Армии пошел менять паспорт, мне в паспортном столе выписали штраф 2000 рублей. Вопрос в том сколько дается времени после армии для смены паспорта и правы ли те кто выписал мне штраф? После приезда пошел менять паспорт через 7 дней потому что слышал, что паспорт меняют в течении 30 дней.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярск
21.07.2016, 07:07

Обжалуйте штраф. Действительно, менять можно в течение 30 дней.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Хабаровск

Вопрос СКОЛЬКО ДАЕТСЯ ВРЕМЕНИ ПОСЛЕ АРМИИ (в армии стукнуло 20 лет) ДЛЯ ЗАМЕНЫ ПАСПОТА С ПРИБЫТИЯ СО СЛУЖБЫ?

Влепили штаф 2000 тыс рублей в УФМС за то что после Армии после приезда пришел через неделю менять паспорт. Вопрос СКОЛЬКО ДАЕТСЯ ВРЕМЕНИ ПОСЛЕ АРМИИ (в армии стукнуло 20 лет) ДЛЯ ЗАМЕНЫ ПАСПОТА С ПРИБЫТИЯ СО СЛУЖБЫ?

Юрист г. Екатеринбург
21.07.2016, 07:15

Спец.сроки не умтановлены. Обжалуйте постановление в суде и указывайте, что были в армии. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нужно ли платить штраф при обмене паспорта 9 января, если 6 декабря исполнилось 45 лет?

19 декабря 2005 г. Мне исполнилось 45 лет, паспорт я пришла менять

9 декабря 2006 г. В паспортном столе мне сказали, что срок обмена паспорта у меня просрочен и выписали штраф 1500 рублей, хотя в паспорте по наступлении 45 лет конкретного месяца обмена не указано. Прав ли начальник паспортного стола?

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.12.2006, 04:17

Уважаемая Ольга! Согласно ч.1 ст.19.15 КоАП РФ проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда. 1МРОТ для штрафа равен 100руб. Вы почти год прожили по недействительному паспорту и штраф Вам выписали минимальный. Вы должны были сдать документы и личные фотографии для замены паспорта не позднее 30 дней после наступления 45 лет(см.ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 08.07.1997 № 828в ред. от 23.01.2004г. "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ").

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

19 декабря 2005 г. Мне исполнилось 45 лет, паспорт я пришла менять 9 декабря 2006 г.

19 декабря 2005 г. Мне исполнилось 45 лет, паспорт я пришла менять

9 декабря 2006 г. В паспортном столе мне сказали, что срок обмена паспорта у меня просрочен и выписали штраф 1500 рублей, хотя в паспорте по наступлении 45 лет конкретного месяца обмена не указано. Прав ли начальник паспортного стола?

Юрист г. Ростов-на-Дону
25.12.2006, 22:16

Уважаемая Ольга! Вы должны были подать заявление о замене паспорта не позднее 30 суток после наступления Вам 45 лет. Обязанность гражданина подать заявление по окончании действия паспорта ( 20 и 45 лет) в течение 30 дней установлена пунктами 7,12, 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года № 828.

В противном случае гражданин считается проживающим без действительного паспорта и может быть привлечен к административной ответственности по части 1 ст.19.15 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях. Наказание - административный штраф в размере от 1500 до 2500 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос-срок давности прошел 17-05-2009 году?

Я получил паспорт 28-11-2003 году 17-10-2008 году мне исполнилось 45 лет 17-03-2009 ОУФМС г.БИРСКА РБ зарегистрировали по адресу... по не действительному паспорту.24-12-2013 год я обратился по поводу обмена паспорта-мне выписали штраф 2000 руб. Вопрос-срок давности прошел 17-05-2009 году?

Юрист г. Липецк
08.01.2014, 22:06

Срок давности не прошел. У Вас длящееся правонарушение, срока давности не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Юрист г. Курск
01.10.2019, 16:22

Законно. Паспорт Вы должны были поменять в течении 30 дней со дня наступления возраста 45 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
01.10.2019, 16:25

Вы просрочили оформление паспорта, который имеет 1 месяц с момента окончания срока действия паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Скоро забирать готовый паспотр, а штраф не оплачен, отдадут ли мне его без оплаты?

Просрочила замену паспорта по смене фамилии (замужество). В паспортном столе выписали штраф 2500 руб. Скоро забирать готовый паспотр, а штраф не оплачен, отдадут ли мне его без оплаты? И в течении какого времени я должна оплатить штраф?

Юрист #3788987
Юрист г. Юрга
27.12.2015, 07:31

Здравствуйте, Екатерина!

Административный штраф необходимо оплатить в течение двух месяцев со дня его назначения (ст. 32.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). В случае просрочки уплаты штрафа, Вам может грозить одно из следующих: увеличение штрафа в два раза, административный арест, либо обязательные работы (ст. 20.25. Кодекса).

В случае, если у Вас доходы ниже прожиточного минимума, Вы, в зависимости от Ваших обстоятельств, можете попытаться в судебном порядке снизить размер штрафа вдвое (ст. 4.1. Кодекса), либо также в судебном порядке получить отсрочку или рассрочку уплаты административного штрафа (ст. 31.5. Кодекса).

Вам помог ответ?ДаНет

В какой срок нужно оплатить штраф по закону?

За просрочку по смене паспорта, мне выписали штраф в размере 2500 рублей, выписал инспектор который находится непосредственно в паспортном столе. Ни в какой суд меня не отправляли. Инспектор дал срок оплатить до 31 числа, и 31 мне получать новый паспорт. Ещё инспектор сказал что если штраф не будет оплачен до этого числа, то паспорт мне не выдадут и ещё назначат один штраф. Законны ли его действия? Могу ли я по закону оплатить штраф в течении 60 дней? Заранее спасибо.

Юрист г. Пенза
27.05.2017, 16:40

Должностное лицо вправе само наложить административный штраф путем вынесения постановления, по закону можете его оплатить в течении 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
27.05.2017, 16:45

Здравствуйте! В законодательстве существует определенная подведомственность, в соответствии с которой ряд административных наказаний выносится помимо суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
27.05.2017, 16:50

Добрый день!

То, что он выписал административный штраф-данные действия абсолютно законны.

То, что он обязывает Вас оплатить штраф до выдачи паспорта - не законны так как:

1. КоАП РФ не связывает факт оплаты административного штрафа и получение паспорта.

2. Само постановление о привлечении к административной ответственности вступает в законную силу 10 дней, а вдруг Вы его оспаривать надумаете!

Вам помог ответ?ДаНет

Как определяется размер штрафа за просрочку замены паспорта на 3 месяца?

Пришло время менять паспорт и я просрочил замену паспорта на 3 месяца.

Мне в паспортном столе выписали штаф в размере 1500 рублей. Закнно ли это?

Нужно ли мне платить этот штраф?

Фирма г. Москва
17.11.2011, 22:05

Здравствуйте, Дмитрий.

Административная ответственность за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ предусмотрена ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ.

Административный штраф за это нарушение - 1500 - 2500 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Камень-на-Оби

Я думаю, что зто неправомерно.

Сыну исполнилось 20 лет 22.11. 2010. Менять пошел паспорт 30.03.2011. В паспортном столе сказали, что надо заплатить штраф 1500 рублей. Я думаю, что зто неправомерно. Проконсультируйте, пожалуйста.

Юрист г. Москва
31.03.2011, 16:24

Здравствуйте. Штраф правомерен. По истечению срока действия паспорта, он считается недействительным. Согласно п. 7 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства от 08.07.1997 года N 828, установлены следующие сроки действия паспорта гражданина: от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу

по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

В соответствии со сложившейся практикой паспорт с истекшим сроком действия признается недействительным. Для замены паспорта необходимо было представить в паспортный стол документы, но в пределах 30 дней. В данном случае бездействие вашего сына подпадают под состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ, а именно, что проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Скажите пожалуйста мне обязательно надо платить штраф или можно не платить?

Я проживаю в Симферополе в прошлом году 17 07 2014 г. получил паспорт Российской Федерации от ФМС. в апреле 2015 г. мне исполнилось 45 лет, на замену паспорта я пошёл через три месяца после наступления 45 лет, в паспортном столе мне сказали что надо платить штраф в размере 2000 руб. Скажите пожалуйста мне обязательно надо платить штраф или можно не платить? Ведь в паспорте не указано что если в течении месяца не поменял паспорт то привлекают к административной ответственности.

Юрист г. Орёл
07.07.2015, 20:35

Если есть постановление о привлечении вас к административной ответственности, штраф платить придется в противном случае штраф может быть удвоен согласна ст. 20.25 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение