Вопросы о недействительности сделки и аресте имущества при продаже автомобиля без получения денег

• г. Оренбург

Можно признать сделку по реализации авто недействительной, если лицо (продавец) привлекаемое к уголовной ответственности продает авто знакомому без получения денег (якобы в счет долга перед ним)? и можно ли наложить арест на данное имущество, находящееся в собственности другого лица?

Ответы на вопрос (1):

Сделку является недействительной по основаниям изложенным Гражданском кодексе. Вы ссылаетесь на (если лицо (продавец) привлекаемое к уголовной ответственности продает авто знакомому без получения денег (якобы в счет долга перед ним). Это не является основанием. У вас есть выход, если в суде докажете, что сделка является мнимой. Ст.170 ГК: Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. Коментарий:Мнимая сделка характеризуется тем, что ее стороны (или сторона) не преследуют целей создания соответствующих сделке правовых последствий, т.е. совершают ее лишь для вида. В этом проявляется ее дефект - отсутствие направленности сделки на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Наиболее распространена на практике мнимая сделка об отчуждении имущества лицом, являющимся должником по исполнительному производству. Якобы совершая отчуждение имущества, должник продолжает им владеть и пользоваться, в то время как формально перестает быть собственником имущества, на которое могло быть обращено взыскание. (ваш случай)

И арест на данное имущество, находящееся в собственности другого лица наложить нельзя. Если только докажете, что сделка является мнимой.