Риски потери предприятия - может ли стоматологическую клинику отобрать банк из-за долгов или есть более безопасный вариант перехода собственности?

• г. Искитим

За долги перед банками у меня могут отобрать мое предприятие (стоматологическую клинику)? Или мне лучше перевести его на третье лицо?

Ответы на вопрос (4):

Оксана Михайловна,принудительно заставить Вас прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя судебный пристав не может — такие права ему не предоставлены Законом.

А вот наложить арест на Ваши счета в пределах суммы непогашенного долга — это реально, такое право у него есть.

В Вашей ситуации рекомендуем Вам обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке исполнения решения суда. В Вашей ситуации, когда Вы реально производите гашение долга, да, исходя, из практики, не маленькими суммами — это вполне реально.

Здравствуйте, Оксана Михайловна.

Если вы являетесь единственной владелицей Вашего предприятия, то в теории такое возможно. Захотят ли банки в реальности нагружать себя не профильным бизнесом - большой вопрос.

Такое представояется маловероятным.

Если мои интересы представляет финансово-правовое агенство,то можно избежать всех сложностей в сложившийся ситуации?

Если в этом агентстве хорошие специалисты, то возможно.