Мой муж погиб в аварии был на рабочей машине, должна ли организация платить пенсию по потере кормильца.

• г. Сосногорск

Мой муж погиб в аварии был на рабочей машине, должна ли организация платить пенсию по потере кормильца.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пенсию по потере кормильца выплачивает не организация, а пенсионный фонд.

В соответствии с действующим пенсионным законодательством право на назначение и выплату пенсии по случаю потери кормильца (далее – СПК) имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, к числу которых в т.ч. относятся дети умершего кормильца в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23-х лет либо ставшие инвалидами до 18 лет. При этом не имеет значения состоят ли их родители в зарегистрированном браке.

Для назначения трудовой пенсии по СПК в Управление ПФР по месту жительства представляются: паспорт; свидетельство о смерти кормильца; трудовая книжка и другие документы о его страховом стаже; справка о заработке; документ, подтверждающий родственные отношения с умершим кормильцем (свидетельство о рождении).

Так что по вопросу пенсии по потре кормильца обращайтесь в пенсионный фонд.

С уважением. Светлана.