Как разделить договор социального найма на две квартиры, открытые на один лицевой счет, для приватизации?
199₽ VIP

• г. Москва

Такой вопрос. У нас открыт один лицевой счет на две квартиры, находящиеся в муниципальной собственности. Есть ли возможность разделить договор социального найма для последующей приватизации одной из квартир?

Ответы на вопрос (9):

Разделить лицевые счета можно, обратившись в управляющую компанию, или, при необходимости, в судебном порядке

Здравствуйте, Олеся Дамировна!

Только в силу ст.209 ГК РФ с согласия жил фонда по ЖК РФ. Успехов Вам.

Если две квартиры, то можно. Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Такого не может быть.

Хотя...

Это ж Россия.

Пишите в суд иск о признании каждой квартиры отдельным объектом согласно ст. 16 ЖК РФ:

"К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната."

И потом можно приватизировать по отдельности.

Уважаемая Олеся Домировна !

Если это отдельные квартиры, а не отдельные комнаты в коммунальной квартире, то на них не может быть в данном случае открыт именно один лицевой счет, как и не может на 2 отдельные квартиры быть заключен один договор социального найма.

До введения в действие (с 1 марта 2005 года был введен новый Жилищный кодекс Российской Федерации) у нас в РФ нового Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) можно было разделять лицевые счета в некоторых жилых помещениях, но чаще это делалось в судебном порядке.

С введением в действие ЖК РФ разделить лицевой счет в жилом помещении для нанимателя и членов семьи нанимателя даже в судебном порядке нельзя, так как новый Жилищный кодекс Российской Федерации не имеет для этого оснований.

К сожалению для более полного и объективного разъяснения Вам на данный вопрос от Вас необходима более полная и точная информация по этим квартирам и лицам, которые в них зарегистрированы.

Знать свои права (и обязанности конечно) - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не во вред. Вот в этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации.

Удачи Вам.

ДЛЯ ПРИВАТИЗАЦИИ ДЕЛЕНИЕ ЛИЦЕВОГО СЧЕТА ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ, НЕОБХОДИМО, ЧТОБЫ БЫЛИ ОФОРМЛЕНЫ НА КАЖДУЮ КВАРТИРУ ОТДЕЛЬНЫЕ ДОГОВОРЫ СОЦ. НАЙМА.

ДЛЯ ЭТОГО ВЫ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ В АДМИНИСТРАЦИЮ С ТРЕБОВАНИЕМ ЗАКЛЮЧИТЬ 2 ДОГОВОРА СОЦ. НАЙМА , Т.Е. НА КАЖДУЮ КВАРТИРУ. СТ. 131-132 ГПК РФ. НА ТОМ ОСНОВАНИИ, ЧТО ПО СТ. 16 ЖК РФ - ЭТО ОТДЕЛЬНЫЕ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ И ПОЭТОМУ ДОПУСКАЕТСЯ ПО ЖК РФ ИХ ОФОРМЛЕНИЕ ТОЛЬКО ОТДЕЛЬНЫМИ ДОГОВОРАМИ.

ЕСЛИ БУДЕТ ОТКАЗ ТО ВЫ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ В СУД С ИСКОМ О ПОНУЖДЕНИИ ЗАКЛЮЧИТЬ ОТДЕЛЬНЫЙ ДОГОВОРЫ НА КАЖДУЮ КВАРТИРУ. НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА АДМИНИСТРАЦИЯ ЗАКЛЮЧИТ ТАКИЕ ДОГОВОРЫ. ЛИЦЕВЫЕ СЧЕТА БУДУТ НА КАЖДУЮ КВАРТИРЫ ОТДЕЛЬНЫЕ ,Т.К. БУДЕТ 2 ДОГОВОРА СОЦ. НАЙМА.

Статья 16 ЖК РФ. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Олеся Дамировна, добрый день!

Полагаю, что такое вполне возможно.

Во-первых, согласно ст. 15 Жилищного кодекса РФ, объектами жилищных прав являются жилые помещения.

Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

В силу ст. 16 ЖК РФ, к жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Во-вторых, в соответствии со ст. 62 ЖК РФ, предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).

Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть неизолированное жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

В-третьих, законом не исключена возможность разделить обязанности нанимателя и проживающих с ним граждан определить раздельный порядок несения расходов по оплате жилого помещения, предоставленного по договору соц.найма. Такая судебная практика существует. Могу при желании Вам её предоставить.

Вам следует первоначально разделить лицевые счета.

После этого, на мой взгляд, Вам необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением о том, что Вы перестали быть одной семьей, лицевые счета разделены, и Вы просите заключить с Вами отдельные договора социального найма на разные квартиры.

В случае отказа обращайтесь в суд.

Закон не предусматривает такого порядка изменения договора социального найма (разделения одного на два), но и не запрещает.

Полагаю,что в данном случае Вам необходимо(есть такая возможность -техническая),каждую из квартир признавать отдельным жилым помещением. И соответственно просить суд(иначе не получиться УК откажется ,нет оснований),обязать УК открыть раздельные лицевые счета на каждое изолированное жилое помещение-квартиру. С исковым заявлением в суд,в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

Олеся!

Конечно можно, если каждая из квартир будет признана отдельным жилым помещением.