Вопросы о приватизации и разделении квартир при наличии двух разных договоров найма и лицевых счетов

• г. Москва

В связи с тем что у наймодателя отсутствовала четырехкомнатная квартира, нам дали две двухкомнатных на одной лестничной клетке. Договор найма и лицевой счет один, а план БТИ - отдельно на каждую. Встал вопрос о приватизации одной из двух муниципальных квартир. Все прописанные согласны. Возможно ли оформить два договора найма и разделить лицевой счет в нашем случае, и какой в общем порядок действий? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете два объекта недвижимости, следовательно и приватизируются два объекта-т.е. две квартиры, каждая самостоятельно. Все остальное (единый договор найма, единый лицевой счет- это явное недоразумение и желательно его исправить, т.е. переоформить договор найма-на два договора. В этом случае вы определите лиц, имеющих право приватизировать канкретную квартиру). Если вновь в администрации начнется это недоразумение- составление одного договора приватизации- тогда в подразделении Мин.юстиции (регистрационная палата) при регистрации права вновь возникнут недоразумения, поскольку, как сказано выше, недвижимость в виде двух объектов.