Пункт о ДТП в трудовом договоре с водителем-дальнобойщиком - обязанность восстановления автомобиля и компенсации морального ущерба.

• г. Петропавловск

Как в трудовом договоре с водителем-дальнобойщиком, прописать пункт о дтп (что в случае дтп, по вине работника, он обязан восстановить машину и выплатить моральный ущерб)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Материальная ответственность стороны трудового договора за ущерб (вред), причиненный ею другой стороне трудового договора, наступает за ущерб (вред), причиненный в результате виновного противоправного поведения (действия или бездействия) и причинной связи между виновным противоправным поведением и причиненным ущербом (вредом), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан.

Работник несет материальную ответственность перед работодателем:

1) за ущерб, причиненный утратой или повреждением имущества работодателя;

2) за ущерб, возникший в результате действия (бездействия) работника.

ДТП - это противоправное виновное поведение,если вина будет установлена вступившим в законную силу постановлением суда.

Обязательно заключайте договор о полной материальной ответственности.