Допустимость диктофонной записи, содержащей информацию о преступлении, в качестве доказательства по уголовному делу - обзор правовых норм и нормативных актов.

• г. Москва

Скажите, будет ли являться доказательством по уголовному делу диктофонная запись, сделанная частным лицом и содержащая информацию о преступлении, например угрозах? При ответе просьба ссылаться на правовые нормы и нормативные акты.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей Петрович. Диктофонная запись будет являться доказательством по уголовному делу, если она будет признана вещественным доказательством в установленном нормами УПК РФ (уголовно-процессуальный кодекс) порядке. Следователь протоколом, например, выемки изымает носитель (кассету), осматривает, производит рассшифровку, возможно проведение фонографической экспертизы. После проведения этих действий запись становится доказательством. Ст.ст 85-89, 176-177, 180, 183, 195-202 УПК РФ.

С уважением,