Как оспорить инвентаризационную стоимость налога на квартиру в Одинцово в суде и его последствия

• г. Одинцово

Из налоговой мне пришло извещение о налоге на квартиру в Одинцово за 2011-2013 годы на общую сумму 41 тыс руб.!

В частности, за 2013 год налог составил 15 тыс руб. Инвентаризационная стоимость БТИ квартиры 755 тыс руб., соответственно применяется ставка налога 2%.

Я нашел приказ Минэкономразвития Об утверждении порядка расчета инв. стоимости находящихся в собственности физ. лиц зданий, помещений…, учтенных в гос. кадастре недвижимости и признаваемых объектами обложения налогом на имущество физ. лиц», согласно которому инвентаризационную стоимость предлагается считать, как Кадастровая стоимость, умноженная на коэффициент 0,03.

По данным росреестра текущая кадастровая стоимость моей квартиры 6 млн руб.

Я планирую оспорить инв. стоимость БТИ в суде, подав иск о признании оценки БТИ недействительной, предоставив свой расчет: 6 млн руб * 0,03 = 180 тыс руб.

Тогда налог на мою квартиру должен будет исчисляться по ставке 0,1% и составит 180 руб. за 2013 г.

Подскажите пожалуйста, были ли подобные прецеденты, каковы шансы на решение в мою пользу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Павел!

Вы подавали на разъяснение? С уважением.

Добрый вечер, Константин.

Уточните, пожалуйста, на разъяснение куда именно и какой именно запрос имеете ввиду?

С уважением, Павел