Дольщик столкнулся с задержкой в сдаче квартиры - какие меры можно принять для ускорения строительства

• г. Алматы

Я сразу выплатила Застройщику 100%предоплату за квартиру в черновом варианте. В Договоре долевого участия срок сдачи дома не позднее 3 квартала 2014 г. Дом 21 этажный. На данный момент, а это уже 4-й квартал возвели только 16 этажей. Осталось еще 5 этажей и другие работы, типа отделки дома и т.д. Директор строительной кампании сказал, что только в 3-м квартале 2015 года возможно сдадут дом. Т.е. задержка будет 1 год. Сейчас строительство идет гораздо медленнее, чем в начале. Строительство встало, т.к. бригада разбежалась. Кому можно направить жалобу? Какие шаги может предпринять дольщик, чтоб ускорить строительство дома?

Ответы на вопрос (1):

Саида, обратитесь к застройщику с претензией и с предложением об изменении условий договора. Вы же заключали договор? Можете потребовать уменьшение стоимости жилья в связи с задержкой сдачи дома по вине застройщика.Можете обратиться с требованием о расторжении договора и возврате денежных средств.