Как правильно подать заявление о пропущенном сроке наследства и кого назначить ответчиком?
₽ VIP

• г. Москва

Моя мать пропустила срок принятия наследства от её умершей матери, написала заявление, но не знает в какой суд сним обратиться - по месту её жительства, месту сбербанка, где сделан вклад (наследство), или по месту последнего жительства её умершей матери? А также, кто выступает в качестве ответчика по данному заявлению?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда! Если Ваша мать фактически приняла наследство, получив в пользование какие-либо вещи матери в 6-ти месячный срок и с другими наследниками нет спора, то лучше всего в порядке особого производства подать в суд по месту жительства матери заявление об установлении юридического факта принятия наследства(ст. ст.264-268 ГПК РФ). Это наиболее продуктивный вариант. Если Ваша мать недавно узнала о смерти своей матери или находилась всё время после смерти матери в коме, мать обратилася в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока для принятия наследства отпали, то тогда вопрос решается в исковом порядке. Суд, удовлетворяя иск наследника, пропустившего срок принятия наследства, одновременно с признанием наследника принявшим наследство определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. В исковом производстве всегда есть ответчики-другие наследники(в том числе более поздних очередей), а при их отсутствии -налоговый орган по месту жительства наследодателя. В особом производстве эти лица называются заинтересованными.

Вам адвокат Ильина дала полный и четкий ответ, дополню только одним

- если вдруг мама была зарегистрирована со своей матерью, то можно открыть дело у нотариуса и поулчить свидетельство без обращения в суд, не важно, что это вклад