В настоящее время полномочия по установлению тождества возложены на Минздравсоцразвития России.

• г. Санкт-Петербург

Перечень ранее применявшихся наименований профессий и должностей работников железнодорожного транспорта и метрополитена, работа в которых дает право на досрочное пенсионное обеспечение, определен разъяснением Минтруда России от 11.06.1992 N 5 в.

Привожу Указание Министерства социальной защиты населения РФ от 17 июля 1992 г. № 1-54-У «О порядке применения списка профессий рабочих локомотивных бригад - Министерство социальной защиты населения Российской Федерации направляет для сведения и руководства утвержденное Постановлением Министерства труда и занятости населения Российской Федерации от 11 июня 1992 г. № 21 и, согласованное с Министерством социальной защиты населения Российской Федерации и Пенсионным фондом Российской Федерации прилагаемое разъяснение «О порядке применения Списка профессий рабочих локомотивных бригад,

Разъяснение от 11 июня 1992 г. № 5 в (Утверждено Постановлением Министерства труда и занятости населения Российской Федерации от 11 июня 1992 г. № 21 и:

- Министерство труда и занятости населения Российской Федерации по согласованию с Министерством социальной защиты населения Российской Федерации и Пенсионным фондом Российской Федерации разъясняет:

2. Рабочим, профессии которых включены в Список профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с подпунктом «д» статьи 12 Закона РСФСР « О государственных пенсиях в РСФСР », в специальный стаж для назначения пенсии на льготных условиях включаются также периоды работы, когда их профессии имели другие наименования, согласно Приложению.

Приложение к разъяснению.

Министерства труда и занятости населения.

Российской Федерации от 11 июня 1992 г. № 5 в

Перечень ранее применявшихся наименований профессий и должностей работников железнодорожного транспорта и метрополитена, работа в которых дает право на льготное пенсионное обеспечение

Наименование профессий и должностей работников,

предусмотренных в Списке на льготную пенсию

Наименование профессий и должностей работников по ранее действующим тарифно-квалификационным справочникам

1. Дежурные по железнодорожным станциям внеклассным и первого класса, занятым приемом, отправлением и пропуском поездов на участках магистральных железных дорог с особо интенсивным движением

Дежурные станционных постов и постов централизации (маршрутно-релейной, релейной, электрической) на станциях внеклассных и первого класса, занятые приемом, отправлением, и пропуском поездов на участках магистральных железных дорог с особо интенсивным движением

Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 предоставлено право Минтруду России по представлению федеральных органов исполнительной власти и по согласованию с ПФР устанавливать тождество профессий, должностей и организаций (структурных подразделений), предусмотренных ст. 27 и 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ, а также списками работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости, тем же профессиям, должностям и организациям (структурным подразделениям), имевшим ранее иные наименования. В настоящее время полномочия по установлению тождества возложены на Минздравсоцразвития России.

Во исполнение постановления Правительства РФ Минтруд России постановлением от 01.04.2003 N 15 установил по согласованию с ПФР тождество профессий, предусмотренных списками работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с подп. 1, 2, 4, 5 и 7 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ, тем же профессиям, имевшим ранее иные наименования, которые были предусмотрены в ранее действовавших списках, с учетом которых назначалась пенсия в связи с особыми условиями труда.

Руководствуясь постановлением Минтруда России от 01.04.2003 N 15, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение граждан, могут засчитывать в стаж работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, время работы в профессиях, имевших ранее иные наименования, независимо от того, в какой период протекала работа в этих профессиях по трудовым документам.

Ответы на вопрос (1):

Почему-то мне показалось, что Вы поняли главное, что работники из п.п.5 п.1 ст.27 (по старому подпункт «д» статьи 12) не могут выйти на пенсию не выработав 12 лет 6 мес. Могут выйти те работники ж/д транспорта, которые до 01.01.1992 года значились как работающие по подпункту "б" статьи 12 (п.п.2 п.1 ст.27 по новому), т.е. по 2 Списку.

Таким образом, если Вы представите в суд все эти документы которые здесь расписываете и выиграете процесс о зачете периодов своей работы как за 2-ой Список от 1956 года, буду за Вас только рад. А если будет такое решение, соответственно и будет назначена пенсия с тем снижением о котором начинался Ваш первый вопрос.