Может ли ИП использовать название зарегистрированного турагентства?
₽ VIP

• г. Ставрополь

У нас зарегистрировано ООО турагентство ВОЯЖ и мы включены в реестр туроператоров, согласно вступившего с 1.01.2008 г. Гражданского кодекса четвертой части главы 76, ст.1473 и 1474 имеет ли право другая фирма, зарегистрированная позже нас как ИП,применять созвучное название в нашей отрасли. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!! В указанных Вами статьях ГК РФ части 4 не говориться об ИП, поскольку ИП регистрируются по Фамилии имени и отчеству. Однако это не означает, что юридическое лицо имеющее фирменное наименование "ВОЯЖ" не имеет права требовать прекращения от ИП действия по демонстрации фирменного наименования, поскольку в данном случае такие действия могут ввести потребителей в заблуждение.