Является ли нарушением то, что мы не составляем товарно-транспортную накладную, а лишь товарную накладную?

• г. Москва

Для перевозки груза (грузополучателю) наша организация часто нанимает автотранспортную организацию (иногда это ИП). Является ли нарушением то, что мы не составляем товарно-транспортную накладную, а лишь товарную накладную? Какую мы можем нести за это ответственность, могут ли быть штрафы (сколько) и споры с налоговой и т.п. И если перевозчик ИП-тоже нужна ТТН? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья, согласно Гражданскому Кодексу РФ - товарно-транспортная накладная является подтверждением исполнения договора перевозки. Ст.785 ГК РФ: Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной. Вы, как я понимаю, являетесь заказчиком. Так вот для Вас будут страшны не споры с налоговой и штрафы, а то, что если Ваш груз "уведут", то при отстутствии ТТН Вы с трудом сможете доказать, что какая-то машина получила груз. Могу сказать из практики, да, был случай, когда мы без ТТН взыскивали ущерб в результате хищения, но косвенных улик было мало, и выиграть суд было очень тяжело. Более того, ТТН - обязательный документ и согласно уставу автомобильного транспорта, везде, при любых перевозках необходима транспортная накладная. Также необходимо оформлять заявку на перевозку грузов, не по факсу и эл.почте, а путем составления двухстороннего документа между заказчиком и исполнителем. Также необходимо, чтобы Вам были исполнителем представлены документы водителя, водительское удостоверение, паспорт, доверенность на управление автомобилем. Я, как вижу, просто еще не сталкивались с ситуацией, когда груз не был доставлен. Но это происходит, и, довольно-таки, не редко. Договоры тоже бывают разные, в некоторых, например, перевозчики изначально закладывают в ответственности отсутствие обязательств при определенных обстоятельств. Думаю, Вам необходимо сначала проработать схему работы с перевозчиками, нежели потом переживать, что ничего сделать нельзя. Нюансов много, и их желательно знать.