Проблемы с заполнением транспортной накладной - что делать?

• г. Остров

Наша организация не выделяет отдельно доставку товара, а включает её в стоимость самого товара. Мы являемся и грузоотправителем и перевозчиком одновременно. Естественно применяем товарную накладную формы № ТОРГ-12, и заполняем товарно-транспортную накладную формы № 1-Т. После введения новой транспортной накладной Постановлением № 272 от 15 апреля 2011 года, мы запутались. Хотели купить в магазине бланки ТТН формы № 1-Т, а нам ответили, что их теперь нет? Теперь применяются транспортные накладные от 2011 г. А в объяснении про эти накладные прочитали, что новые Транспортные накладные применяются в случае, если привлечена сторонняя организация для перевозки товара. Заполнять теперь все три вида накладных? Помогите нам пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В случае, когда предприятие доставляет свой груз на своем или арендованном транспорте, товарно-транспортную накладную заполнять не нужно, достаточно оформленной товарной накладной.

Спросить
Пожаловаться

Транспортные накладные: Фирма АВ купила товар и наняла перевозчика для перевозки своего товара на другой объект фирмы АВ, Фирма АВ его загрузила в машины и машины доставили до объекта фирмы АВ.В такой ситуации кто является грузоотправителем в транспортных накладных?

Нужно ли оформлять транспортную накладную (ТН) при наличии товарно-транспортной накладной (ТТН) с условием перевозки собственным автотранспортом компании?

Мы покупатели для доставки приобретенных товаров заключаем договор с транспортно-экспедиционной организацией на доставку груза от поставщика. Экспедитор сам перевозит товар и выдает экспедиторскую расписку, где отражены данные о грузоотправителе, грузополучателе и о товаре, акт выполненных работ, акт приема-передачи товара, составленный в произвольной форме. Однако экспедитор отказывается подписывать транспортную накладную, ссылаясь на то, что не обязан ее заполнять. Требуется ли для подтверждения транспортных расходов в целях исчисления налога на прибыль наличие транспортной накладной?

Скажите пожалуйста, если по договору купли-продажи товара, сказано, что право собственности на товар переходит к покупателю с момента подписания товарной накладной или подписания товарно-транспортной накладной в случае, если доставка осуществляется перевозчиком.

И в нашем случае доставка осуществлялась перевозчиком, но ТТН - нет, только товарная накладная с отметками отгрузки товара от поставщика.

При этом в договоре сказано, что отгрузка товара осуществляется со склада грузоотправителя, а грузоотправитель явл. транспортной компанией.

Данные условия корректны?

И какой документ подтверждает принятие товара у поставщика?

Спасибо.

Для перевозки груза (грузополучателю) наша организация часто нанимает автотранспортную организацию (иногда это ИП). Является ли нарушением то, что мы не составляем товарно-транспортную накладную, а лишь товарную накладную? Какую мы можем нести за это ответственность, могут ли быть штрафы (сколько) и споры с налоговой и т.п. И если перевозчик ИП-тоже нужна ТТН? Спасибо за ответ.

В накладных дата отпуска товара не соответствует дате получения товара. Накладные подписаны и поставлена печать. Товар по накладным не получен. Накладные были подписаны в качестве спецификаций к договору поставке что и отражено в договоре. Продавцом подан иск на оплату по накладным. Как можно оспорить получение товара.

Как часто налоговая служба имеет право проверять документацию на продаваемый алкоголь в магазине? В наш магазин эти проверки (проверки сертификатов на алкогольную продукцию, удостоверений качества, товарно-транспортных накладных, справок к Товарно-транскпортным накладным, наличие акцизных марок) проходят 1 раз в 3 месяца. Правомерно ли это, если нет, то что в таких случаях нужно делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В арбитраж предоставили договор поставки, товарные накладные торг-12, акт сверки (подписанные директором организации покупателя и подтверждающие факт получения товара и задоженность перед нами - истцами). ответчик требует предоставления в суд оригиналов товарно-транспортных накладных. У нас они отсутствуют (в связи с их неоформлением). будет ли это основанием для отказа нам в иске о взыскании задолженности по договору поставки? А если покупатель своим транспортом вывозил товар, должны ли нами вообще оформляться товарно-транспортные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение