Как отменить судебный приказ о взыскании кредитных обязательств и снизить штрафные санкции - консультация и дальнейшие действия

• г. Барнаул

Прошу консультации. Мой сын брал кредит 59 т. р, с процентами 77,5,выплатил ранее 47,т.р,так как находился на принудительном лечении не мог платить остаток. Сейчас банк передал в коллекторное агенство, те насчитали 55,5 т.р. Приставы арестовали счет, карточку. Он выписался с больницы и пошли мы с ним к приставам, там нам дали копию решения суда. Предложили или платить или написать заявление в суд об отмене судебного приказа о взыскании судебного договора, снижение штрафных санкции, пени и.тд.Как нам быть дальше, есть ли смысл это делать, на какой срок это затянется, не будут ли опять банк проценты взыскивать? Пока будет разбирательство в суде?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Смысл есть, так как сумма вполне возможно снизится

Вашему сыну лучше направить мировому судье возражения на отмену судебного приказа, в которых необходимо указать, что срок для подачи возражений пропущен в связи с нахождением на принудительном лечении (приложить подтверждающие документы) и что сумма долга является спорной, он с ней не согласен. Тогда судебный приказ должны отменить. После этого банк имеет право обратиться в суд в порядке искового производства. В суде уже Ваш сын может заявить ходатайство о снижении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ.

обязательно пишите заявление на отмену судебного притказа.Это самый лучший выход из ситуации

Конечно есть смысл, нужно отменять приказ о взыскании пока сроки не истекли.

Обращайтесь отстою Ваши права в суде, отменим приказ, добьемся рассрочки исполнения решения суда.

т. 8 923 645 88 06

Права так называемых коллекторских агентств сильно ограничены их представители обладают полномочиями лишь вести переговоры с неплательщиками, убеждая их вернуть долги. Но при этом им запрещено применять шантаж, угрозы и физическое насилие в отношении должников. В обязанности коллекторов входит организация переговоров между заемщиками и кредиторами. В случае угроз и шантажа со стороны коллекторов, а также попыток незаконно проникнуть в квартиру для описи имущества без соответствующего судебного решения, любой гражданин РФ обязан обратиться в правоохранительные органы.

Банк передал взыскание долга организации, которая не имеет права заниматься кредитной деятельностью, а коллекторы вообще находятся вне закона, т.к. закона о его деятельности нет. В соответствии с п. 1 ст. 385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательства по возврату долга коллекторскому агентству как новому кредитору до того момента, как ему предоставят доказательства перехода к нему права требования. На основании ст. 386 ГК РФ должник вправе выдвигать против требования коллектора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, т.е. банка, к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору. При уступке права требования коллектору заемщик утрачивает право защищать свои права в соответствии с Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», поскольку с банком – поставщиком услуги по предоставлению кредита его правоотношения прекращаются, а коллектор таковым не является. Таким образом, можно заключить, что уступка права требования возврата долга по кредитному договору лицу, не являющемуся кредитной организацией, – коллектору противоречит не только природе кредитного договора, кредитной операции, но и требованиям закона, что делает такую уступку невозможной. Поэтому, если к должнику-заемщику предъявляют требования коллекторы на основании договора уступки права требования, то необходимо обращаться в суд с исковым требованием о признании такой уступки ничтожной по указанным выше основаниям, что, безусловно, лишит коллекторов права в дальнейшем предъявлять требования о возврате долга. Поскольку специальный закон о коллекторской деятельности еще не принят, взыскатели должны работать согласно общегражданскому законодательству (глава 24 ГК РФ), то есть как посредники и переговорщики, а не как вымогатели. Кроме того на коллекторов действуют специальные ограничения. Например, для работы с персональными данными нужна специальная лицензия.

Есть ли смысл, решение за Вами - платить больше основного долга в разы или уменьшить штрафы, пеню и прочее до соразмерности с основным долгом.