Выясняем права плательщика алиментов при оспаривании отцовства и прекращении выплат.

• г. Волгоград

Являюсь плательщиком алиментов. Но бывшая супруга неоднократно заявляла что ребенок не мой. С сыном видеться не дает. Имею ли я право подать в суд на оспаривание отцовства и как следствие прекращения выплаты алиментов?

Ответы на вопрос (3):

Да, вы можете обратиться в суд с заявлением на оспаривание отцовства.

можно,и в суде попросить экспертизу.Либо сделать экспертизу и потом подать в суд.

Можете оспорить в судебном порядке.

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.