Вопрос о продлении договора задатка при невозможности продажи квартиры

• г. Старый Оскол

Мне понравилась квартира риэлтор настоял чтоб я внесла задаток за квартиру в размере 200 т. р., и в договоре при оформления задатка прописали один месяц. В течения месяца я должна продать свою квартиру и внести остальную сумму продавцу квартиры. Если я не успею за один месяц, договор можно продлить или всё мои деньги останутся у продавца квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Продлить можно по соглашению сторон. Иначе задаток останется у продавца

Продлить возможно по договоренности. Если не получится договориться и квартиру не продадите, то, строго говоря, задаток останется у продавца. На то задаток и способ обеспечения исполнения обязательств.

Ирина, добрый день!

В условиях о задатке необходимо было сделать оговорку о том, что Вы освобождаетесь от ответственности в случае, если по каким-либо не зависящим от Вас причинам не состоится сделка по продаже Вами Вашей квартиры.

В противном случае, если сделка не состоится по причинам, за которые отвечаете Вы (например, в случае если не состоится сделка по Вашей квартире, как Вы указываете), то согласно ст. 381 Гражданского кодекса РФ, то задаток остается у продавца.