Будет ли бабушка получать пособие по уходу за ребенком, работая воспитателем и находясь на пенсии?

• г. Красноярск

Если бабушка (56 лет) на пенсии и работает всю жизнь воспитателем в детсаду, уходит в отпуск по уходу за ребенком (за внуком), будет ли она получать пособие до 1,5 лет в размере 40 % от заработка? Бабушка получает сейчас и з/п и пенсию. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

---если бабушка пенсионер. она не будет получать по уходу за ребёнком. только пенсию

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Да, пособие будет выплачиваться в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.