Потенциальные покупатели нашей квартиры требуют (не объясняя зачем) копии моего гражданского паспорта).

• г. Волгоград

Помогите пожалуста!

1. Мы с женой продаем квартиру, собственниками которой являемся непосредственно мы с женой (долевое участие - у нее и у меня 2 разных свидетельства собственности). У нас есть брачный договор, в котором оговорено, что в случае развода она не претендует на мою часть, а я на ее часть квартиры. ? Необходимо ли нам оформлять согласие друг другу на продажу данной квартиры?

2. Потенциальные покупатели нашей квартиры требуют (не объясняя зачем) копии моего гражданского паспорта). Могу ли я его им предоставлять - ничем ли я не рискую? А также копии каких документов я им могу передавать без опасения...?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий,

1. У Вас физически происходят 2 сделки купли-продажи - Вы и жена каждый продаете свою долю покупателю. Согласие супруга не требуется, для регистрации сделок в УФРС нужно будет приложить копии брачного договора,

2. Я не вижу опасности в том чтобы предоставить копию паспорта ПЕРЕД сделкой (но конечно не каждому потенциальному покупателю, зачем им?). Возможно он им нужен чтобы исключить ошибки при составлении договора купли-продажи, итд,