Выбор действий - подать на РВП в ФМС или пересечь границу и обратно перед окончанием срока пребывания. Вопрос о продлении срока украинцам.

• г. Москва

Заканчивается 6 ноября срок пребывания. 6 ноября я могу пойти в фмс и подать на рвп или лучше 5-го пересечь границу и обратно? Продляют ли сейчас срок пребывания украинцам?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Сейчас гражданам Украины беспрепятственно продляют срок пребывания в РФ. Обратитесь в УФМС лучше прямо сегодня. Когда срок пребывания Вам будет продлен, можете собирать документы для РВП

Ольга, для украинцев в последнее время, в силу известной ситуации, ряд преференций и послаблений кончались в законодательстве. Самое надежное в данной ситуации, учитывая, что осталось всего 5 дней, а в ФМС могут и отказать, пересечь границу. А после заранее озаботиться получением рвп, не за 5 дней. Но, есть ощущение, что до конца года ситуация еще немного изменится.

Сейчас праздники, я бы побежала не раздумывая. Есть надежда на 5-е. Если не продлят, то придется пересечь границу. Но вот вопрос. Я могу в этот же день вернуться назад? Или через 3 дня, как пишут на других сайтах?

вы можете одновременно с подачей документов подать на продление.