Могу ли я ездить по доверенности, без путевого листа.
199₽ VIP

• г. Туапсе

Я единственный учредитель и директор предприятия, пользуюсь служебным легковым автомобилем ислючительно в личных, некомерческих целях. Могу ли я ездить по доверенности, без путевого листа. Нужна ссылка на закон или нормативный акт.

Ответы на вопрос (6):

Путевой лист легкового автомобиля", утвержденная постановлением Госкомстата России от 28.11.97 N 78 по согласованию с Минфином России, Минэкономики России, Минтрансом России в составе комплекта унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в автомобильном транспорте, распространяется на юридические лица всех форм собственности, осуществляющие деятельность по эксплуатации автотранспортных средств (грузовых, легковых, в том числе служебных автомобилей, специализированных и такси), и носит обязательный характер.

Согласно указаниям по применению и заполнению указанной формы, она является первичным документом по учету работы легкового автотранспорта и основанием для начисления заработной платы водителю. При этом путевой лист выдается только на один день или смену. На более длительный срок он выдается в случае командировки, когда водитель выполняет задание в течение более одних суток (смены).

Что касается описания маршрута следования в путевом листе, связанного с выполнением перевозок или служебного задания, то он записывается по всем пунктам следования автомобиля.

Заполнение раздела "Движение горючего" производится в полном объеме по всем реквизитам, исходя из фактических затрат и показателей приборов. Соответственно и расходы на бензин списываются по кассовым чекам, талонам или другим документам на основании путевых листов, подтверждающих обоснованность пробега.

Не допускается наличие в унифицированных формах незаполненных реквизитов. В соответствии с действующей нормативно-правовой базой (Федеральный закон "О бухгалтерском учете" и Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина России от 29.07.98 N 34н) ответственность за достоверность содержащихся в документах данных, правильность их оформления, а также за своевременное и надлежащее составление первичных учетных документов несут лица, создавшие и подписавшие эти документы.

Не можете. Путевой лист обязателен.

Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

Нет, нужен путевой лист. Если Вы директор, то доверенность Вам не нужна, но придется таскать с собой УСТАВ и выписку из протокола ОСУ (для ООО) о назначении директора.

ГК РФ

Статья 53. Органы юридического лица

1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие от его имени "(пункт 1 статьи 182)" в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.

Порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются "законом" и учредительным документом.

Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.

2. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях юридическое лицо может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников.

3. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Такую же обязанность несут члены коллегиальных органов юридического лица (наблюдательного или иного совета, правления и т.п.).

4. Отношения между юридическим лицом и лицами, входящими в состав его органов, регулируются настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним законами о юридических лицах.

Водитель, осуществляя управление легковым автомобилем, принадлежащим компании, должен иметь на руках несколько документов:

водительское удостоверение категории В;

регистрационные документы на указанный автомобиль;

доверенность от имени организации на право управления данным легковым автомобилем;

путевой лист (форма № 3);

товарно-транспортную накладную (форма № 1-Т) в случае перевозки грузов;

специальное разрешение в случае перевозки опасных или крупногабаритных грузов.

Путевой лист выдается водителю на каждый рабочий день под расписку. Если продолжительность перевозки составляет более суток (при междугородних поездках) допускается использование путевого листа на соответствующий срок.

Кроме того, организация вправе разработать и закрепить в своей учетной политике собственный путевой лист легкового автомобиля, имеющий месячный срок действия. Такой документ можно применять для подтверждения расходов на ГСМ при условии, что данный легковой автомобиль не используется для перевозки грузов или пассажиров. Об этом говорится в письме Минфина № 03-03-04/1/363 от 15.11.2005 года.

Ответственность за оформление путевого листа несет руководитель предприятия, а также лица, отвечающие за эксплуатацию данного транспортного средства (диспетчер, заправщик, механик КПП или ОТК). Не допускается заполнение путевого листа непосредственно водителем автомобиля, который лишь ставит свою подпись при выезде и возвращении в гараж.

Уважаемый Юрий Николаевич , г. Туапсе !

В данном случае для поездки на данном автомобиле обязательно требуется Путевой лист.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.11.2014г

11:27 моск.

Это лучший ответ

ДА ВЫ ВПРАВЕ ЕЗДИТЬ БЕЗ ПУТЕВОГО ЛИСТА, ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИМО ОФОРМИТЬ ДОГОВОР АРЕНДЫ ИЛИ БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ МЕЖДУ ООО И ВАМИ КАК ФИЗ. ЛИЦОМ, УКАЗАВ В ДОГОВОРЕ ЦЕЛЬ ПЕРЕДАЧИ АВТОМОБИЛЯ - ЛИЧНОЕ И ИНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ, НЕ СВЯЗАННОЕ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

ФИЗ. ЛИЦО ВПРАВЕ ЕЗДИТЬ НА АВТОМОБИЛЕ БЕЗ ПУТЕВОГО ЛИСТА, Т.К. ЕГО ОФОРМЛЕНИЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ЗАКОНОМ. ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТС ИМЕННО В ЭТИХ ЦЕЛЯХ СЛУЖИТ ДОГОВОР.

ОДНАКО НЕОБХОДИМО, ЧТОБЫ ВЫ БЫЛИ УКАЗАНЫ В ПОЛИСЕ ОСАГО ИЛИ В ПОЛИСЕ БЫЛО УСЛОВИЕ ОБ УПРАВЛЕНИИ ИМ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ ЧИСЛА ЛИЦ, ДОПУЩЕННЫХ К УПРАВЛЕНИЮ.

Статья 642. Договор аренды транспортного средства без экипажа

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются.

Статья 689. Договор безвозмездного пользования

________________________________________

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.