Агрессивные звонки и угрозы - кто-то требует выкупить долг и посетить вечером

• г. Гуково

Достают звонками-разговаривая на повышенных тонах и матами. Сегодня пришла СМС мне и маме, дословно-педрило, я завтра выкупаю твой долг, готовь 30000 р. и жди меня завтра вечером в гости.

Ответы на вопрос (2):

Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 ГПК РФ).

По ст. 333 ГК РФ - суд не снизит, т.к. это неустойкой не является. Это проценты за пользование займом - отдать надо будет все.

А в ответ на СМС - либо шлите такое же хамство с приглашением "пообщаться", либо смените номера телефонов. Или в черный список. Пусть идут в суд.