Работодатель не доплачивает за стаж и категорию - откуда брать документы и можно ли обратиться в суд?
199₽ VIP

• г. Заринск

Работаю в бюджетном образовательном учреждении. Есть основания предполагать, что работодатель не доплачивает за стаж работы, за категорию, что прописано в положении об оплате труда. В расчётных листках только должностной оклад. Собираюсь подать заявление о выдаче документов, связанных с работой, так как без заявления документы скрывают.

За какой период можно спросить справку о заработной плате?

Есть ли возможность обратиться в суд с документами: взыскать в полном объёме заработную плату, моральный ущерб и т.п.? Или гиблое дело? Какова практика?

Ответы на вопрос (7):

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Это лучший ответ

Вы вправе, обратиться согласно ст. ст. 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,в Федеральную инспекцию по труду. который является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. . Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав.

Образец:

В _______________________________

(наименование трудовой инспекции)

От ______________________________

(ФИО полностью, место работы,

должность, адрес)

ЖАЛОБА

Я состою в трудовых отношениях _________ (указать наименование работодателя и его адрес) с «___»_________ ____ г. Руководителем организации является _________ (указать наименование должности и ФИО руководителя, его телефоны).

Работодателем допущены следующие нарушения моих трудовых прав: _________ (подробно перечислить допущенные нарушения, указать когда и что произошло, как действовал при этом работодатель, о чем возник трудовой спор).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,

Прошу:

Провести проверку по перечисленным мною нарушениям.

Принять к лицам, допустившим нарушение моих прав, установленные меры ответственности.

Обязать работодателя _________ (перечислить, какие действия должен выполнить работодатель для восстановления нарушенных прав работника).

При проведении проверки сохранить конфиденциальность моих данных, не разглашать работодателю мои данные и вопросы, которые подлежат проверке.

Перечень прилагаемых к жалобе документов (при наличии их у работника):

Копия трудовой книжки или трудового договора

Расчетные листы

Другие документы, подтверждающие доводы жалобы в трудовую инспекцию

Дата подачи жалобы «___»_________ ____ г. Подпись _______

За три последних года.

Есть возможность - ст. 392 ТК РФ указывает: "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права".

Гибельность дела зависит от представителя истца в суде.

Практика разнообразна.

Если в суд будут представлены доказательства недоплаты зарплаты, дело выиграете, да еще взыщите неустойку и компенсацию морального вреда согласно ТК РФ:

Статья 395. Удовлетворение денежных требований работника

При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

ЗАКОНЕ НЕ ОГРАНИЧИВАЕТ СРОК, ЗА КАКОЙ ВЫ ВПРАВЕ ПРОСИТЬ СВЕДЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С РАБОТОЙ, ПОЭТОМУ ВЫ ВПРАВЕ ОПРЕДЕЛИТЬ В ЗАЯВЛЕНИИ ПЕРИОД ПО ВАШЕМУ УСМОТРЕНИЮ.

ВЫ ВПРАВЕ НА ОСНОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ СВЕДЕНИЙ ОБРАТИТЬСЯ В СУД, ПРИ ЭТОМ В ИСКЕ НЕОБХОДИМО УКАЗАТЬ, ЧТО О НАРУШЕНИИ ПРАВ ВЫ УЗНАЛИ В МОМЕНТ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАПРАШИВАЕМОЙ ИНФОРМАЦИИ ПОЭТОМУ СРОК ОБРАЩЕНИЯ В СУД (3 МЕСЯЦА) НЕ ПРОПУЩЕН. СТ. 392 ТК РФ. ВЫ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА И НЕУСТОЙКИ.

ВЫ ТАКЖЕ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ГОС. ИНСПЕКЦИЮ ТРУДА И ПРОКУРАТУРУ,

ОБРАЩАТЬСЯ В ПРОКУРАТУРУ И ГОС. ИНСПЕКЦИЮ ТРУДА ЦЕЛЕСООБРАЗНО ОДНОВРЕМЕННО С ОБРАЩЕНИЕМ В СУД, НЕ ДОЖИДАЯСЬ ПРОВЕРКИ ЭТИМИ ОРГАНАМИ, Т.К. ПРОВЕРКИ ЧАСТО ФОРМАЛЬНЫ, А СРОК ОБРАЩЕНИЯ В СУД - 3 МЕСЯЦА И ОБРАЩЕНИЕ В ЭТИ ОРГАНЫ НЕ СЧИТАЕТСЯ СУДОМ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНОЙ ПРОПУСКА СРОКА. - СТ. 392 ТК РФ.

Статья 236 ТК РФ. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Анастасия, добрый день!

Вы вправе запросить документы на основании ст.62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Справку 2-НДФЛ можно запросить за любой период.

В соответствии со ст.236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

А в соответствии со ст.237 ТК РФ возможно взыскать моральный вред:

Согласно статье 62 ТК РФ По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Никакого периода не установлено . Это означает, что имеете право запросить справки о зп за весь период работы.

Практика положительная. Обращайтесь в суд с иском и одновременно в трудовую инспекцию с жалобой.