Потеря брата - Когда я смогу воспользоваться оставленной нам квартирой?

• г. Санкт-Петербург

У меня потерялся брат, но у нас осталась от родителей 2-х комнатная квартира. Через какое время брат будет признан без вести пропавшим я смогу воспользоватся квартирой?

Ответы на вопрос (3):

без вести пропавшим через год и умершим через 5лет.

суд признает безвестно отсутствующим

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Геннадий, только не забудьте обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в теч. 6 мес. со дня открытия наследства. Потому как если фактически наследство не примете и не обратитесь к нотариусу, можете лишиться наследства. С восстановлением сроков принятия наследства все очень непросто.