Как доказать трудовые отношения без документов - отказ в возбуждении в СК, возможности и следующие шаги

• г. Белокуриха

А если нет документов подтверждающих трудовые отношения, только свидетели?

Как быть, в СК отказали в возбуждении, куда обращаться, и как доказывать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можете попробовать в судебном порядке. Но без юриста Вам вряд ли удасться добиться каких-то положительных результатов.

В качестве доказательств, подтверждающих факт наличия трудовых отношений, работником могут быть предоставлены:

1) свидетельские показания;

2) штатное расписание;

3) расчетные листки о заработной плате;

4) табель учета рабочего времени;

5) справка о задолженности по заработной плате;

6) пропуск, выписанный на работника;

7) письменная переписка, которую вел работник с контрагентами работодателя;

8) другие письменные доказательства, подтверждающие факт наличия трудовых отношений.

При обращении в суд необходимо помнить о сроке исковой давности по данному виду трудовых споров. Срок исковой давности для обращения работника в суд с требованием об установлении факта трудовых отношений составляет 3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В том случае, если работник по каким-либо причинам пропустил срок обращения в суд, ему следует заявить ходатайство о восстановлении срока, в котором указать уважительные причины пропуска срока для обращения в суд.