Как купить автомобиль с штрафстоянки - правила и рекомендации
199₽ VIP

• г. Рязань

Хочу купить автомобиль, но он у хозяина стоит на штрафстоянке, продаёт,чтобы погасить штрафы. Вот у меня вопрос, как происходит покупка авто в данной ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Купля-продажа автомобиля с такими "обременениями" проходит по общему правилу - посредством оформления договора купли-продажи в простой письменной форме. До покупки необходимо убедиться, что автомобиль не имеет задолженностей по штрафам и не состоит под арестом.

После того как хозяин выкупит авто на штрафстоянке заключайте с ним договор купли-продажи (ст. 454 ГК РФ). Потом регистрируйте транспортное средство. Регистрация т/с осуществляется в порядке, установленном Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 и Административным регламентом, утвержденным Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605.

Передавать деньги до выкупа авто не рекомендую, т.к. Вас могут просто "кинуть"

ПРИКАЗ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Приложение N 1

6. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами.

У вас будут проблемы с ГИБДД

ОФОРМЛЯЕТЕ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ. ПРОДАВЕЦ ПОЛУЧАЕТ ДЕНЬГИ И ВМЕСТЕ С ВАМИ ЕДЕТ НА ШТРАФСТОЯНКУ. НА ШТРАФСТОЯНКЕ ОПЛАЧИВАЕТ ДОЛГ И ЗАБИРАЕТ АВТО. ПОТОМ РЕГИСТРИРУЕТЕ АВТО В ГИБДД НА СЕБЯ.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации и использования

10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение, оплата расходов на перемещение и хранение, возврат транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.

Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185

(ред. от 13.08.2012)

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения"

(Зарегистрировано в Минюсте России 18.06.2009 N 14112)

147.9. В соответствии с законодательством Российской Федерации перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, их хранение, оплата расходов на перемещение и хранение, возврат транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации .