Правильно ли оформлять договор переуступки при приобретении квартиры в уже сданном доме?

• г. Новороссийск

Хотим приобрести квартиру в доме, который сдан в эксплуатацию в августе текущего года. Фирма застройщик предлагает оформить договор переуступки. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (8):

---да. правильно

Это значит, что право собственности на имущество еще не оформлялось. Сами решайте насколько Вам нужно такое жилье: в нем даже зарегистрироваться нельзя

Анатолий, здравствуйте!

Согласно ст. 11 Федерального закона № 214-ФЗ от 30.12.2004 г., уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Следовательно, несмотря на то, что дом уже сдан в эксплуатацию, уступка вполне возможно.

Невозможна только тогда, когда между застройщиком и участником долевого строительства подписан передаточный акт.

А почему не договор КП?В принципе можно и так.

Нет, дом уже построен и сдан в эксплуатацию, Вы не можете участвовать в долевом строительстве.