Обязано ли государственное предприятие доплачивать водителю за перевозку опасных грузов?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Скажите, пожалуйста, обязано ли руководство гос. предприятия доплачивать оределённый процент тарифа водителю за перевозку опасных грузов?

Ответы на вопрос (1):

Отдельная доплата может быть предусмотрена только в том случае, если водитель периодически привлекается для перевозки грузов, ст. 146 ТК РФ -

Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными, опасными и иными особыми условиями труда, производится в повышенном размере.

В повышенном размере оплачивается также труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями.

Следовательно, если вы постоянно работаете на автомобили перевозящим ГСМ, то в доплата не положена, т.к. повышенный размер оплаты труда уже заложен в тарифе и доплачивать нет необходимости.

Если же простой, грузовой автомобиль периодически привлекается для перевозки, например, кислородных баллонов, то должна быть доплата, соглсано вышеназванной статьи. Или если водителя перемещают с машины на машину. В общем когда дни работы водителя связаны с опасными условиями труда, то должны быть либо доплата, либо более высокая тарифная ставка.