Соответствуют ли действия следователя, взявшего смывы рук, требованиям для доказательства отсутствия наркотиков в вате и спирте?

• г. Алматы

Законны ли действия следователя который взял смывы рук не сделав образец спирта и ваты как доказательства того что вата и спирт чисты от примеси наркотиков.

Ответы на вопрос (1):

Произведение действий и изъятие предметов, показывающих связь задержанного с изъятым у него наркотиком, а именно — смывы с ладоней и срезы свободных краев ногтевых пластин. Эта процедура особенно важна для следствия, ибо просто найти наркотик у человека недостаточно, чтобы обвинять его в совершении преступления. Смывы производятся куском ваты, смоченной этиловым спиртом, срезы ногтей — обычными ножницами. Все это — опять-таки на глазах у понятых. Понятые были? Необходимо заявить ходатайство о признании протокола данного следственного действия. а далее - экспертизы, недопустимым доказательством.