Права сироты на получение временного жилья и выделение средств на жилье

• г. Уфа

Я сирота есть ребенок! Мне 21 все еще не предоставляют квартиру! Есть ли у меня права на получения временного жилья? И сколько выделяют денег на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Встаньте на очередь главное до 23 лет

Добрый вечер!

По закону получить на льготных условиях жилое помещение могут дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица, относящиеся к их числу, то есть совершеннолетние в возрасте до 23 лет.

С 2013 года порядок предоставления жилья детям-сиротам изменился. Если ранее обеспечение их жилыми помещениями производилось вне очереди на основании договора социального найма, то по новым правилам жилье сиротам 2014 предоставляется по договору найма специализированного жилого помещения, срок действия которого составляет 5 лет. По истечении этого времени жилое помещение переходит в бессрочное пользование на условиях социального найма. По новым правилам жилье должно предоставляться в виде благоустроенных жилых домов и квартир. Коммунальные и неблагоустроенные квартиры сиротам предоставлены быть не могут.

Льготное предоставление жилья детям сиротам осуществляется на основании письменного заявления по окончании срока нахождения в образовательных и иных учреждениях, создаваемых для данной категории детей, завершении получения профессионального образования, окончании прохождения ими военной службы по призыву или отбывания наказания в исправительных учреждениях. Обязанность по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями лежит на субъекте РФ. Заявление на получение жилья необходимо подавать в орган опеки и попечительства, а также в администрацию района по месту Вашего жительства.

К заявлению необходимо будет приложить следующие документы и их копии:

паспорт;

документ, подтверждающий статус сироты;

документ, подтверждающий место жительства;

документ, подтверждающий вступление в брак (при наличии);

свидетельства о рождении детей (при наличии таковых);

документ, подтверждающий отсутствие жилого помещения, закрепленного за сиротой;

документ, подтверждающий окончание срока нахождения в образовательном или ином учреждении для детей-сирот, завершение профессионального обучения, окончание прохождения военной службы по призыву либо отбывания наказания в исправительных учреждениях;

справка о составе семьи.