Защита личной информации и права студента на частную жизнь - возможность ограничить вмешательство родителей и контроль успеваемости

• г. Москва

У меня вопрос: имеет ли право студент колледжа после совершеннолетия препятствовать вмешательству родителей в процесс обучения или распространению преподавателями информации об успеваемости.

Ответы на вопрос (3):

Это уже его право что делать после совершеннолетия.

Хорошо. Есть ли закон, делающий подобную информацию конфиденциальной?

Здравствуйте!

Федеральный закон от 27.07.2006 года № 152-ФЗ "О персональных данных". Согласно ст. 3 указанного закона персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

В соответствии со ст. 7 указанного закона операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.