Предлог таков: раз в журнале нет нескольких дат и тем уроков, значит, уроки проведены не были и оплачены не будут...

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста, имеет ли право администрация учебного заведения (а именно, государственной школы) вычитать из зарплаты преподавателя деньги за не своевременно или не полностью заполненный журнал (классный

журнал, либо журнал дополнительного образования)? Предлог таков: раз в журнале нет нескольких дат и тем уроков, значит, уроки проведены не были и оплачены не будут... Правомерно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Правомерно только в том случае, если делается не вычет из заработной платы, а неначисляются в полном объеме премильные выплаты. Причем в Положениии о премировании должны быть указаны причины, на основании которых размер премии уменьшается. Возможно, также, если в должностой инструкции заложена обязанность работника своевременно заполнять журнал, то опять при наличии данного основания в положении, работодатель вправе уменьшать размер ПРЕМИИ.

Уменьшать сам оклад по таким основаниям не разрешается.