Могут ли судебные приставы арестовать имущество в счет моего долга, если я живу с мамой, а квартира приватизирована на нее?

• г. Пермь

Живу с мамой, квартира приватизирована на нее. Всё что есть в квартире приобретено ею.Могут ли судебные приставы арестовать имущество в счет моего долга?

Ответы на вопрос (2):

Могут взыскать совместно нажитое имущество (Вашу долю в нем)

Исходя из Вашего вопроса Вы зарегистрированы по данному адресу. Опишу, как будет происходить приход пристава. Арестуют в квартиру все. А Ваша мать уже в судебном порядке будет исключать имущество из перечня арестованного. Для этого необходимы документы о приобретении имущества именно матерью. Предлагаю проверенный вариант. Первое, дверь приставам не открывать – если в исполнительном листе не выселение, то ломать дверь даже с представителями ЖЭКа и Полиции никто не будет. Второе, ваша мать должна написать заявление в ССП, что Вы (дочь) по данному адресу уже много лет не проживаете и имущества Вашего в этой квартире нет. Заявление нужно подать либо через канцелярию вашего районного ССП ( на втором экземпляре проставят печать), либо пошлите им почтой (ценное с описью и обратным уведомлением). Бумагу храним!!. Если после этого приставы все-равно придут (такое бывает) – дверь не открываем и сообщаем, что все им уже отписано, такая-то здесь не живет.