Как принять наследство после пропуска срока - суд или соглашение у нотариуса?

• г. Москва

Умер муж 8 месяцев назад, наследники я, наша дочь и аго мама, все пропустили срок 6 месяцев, в имуществе машина и дача, 18 лет жил у меня, но прописан у мамы. Все траты по машине и даче 8 месяцев несла я, т.е. фактически приняла наследство. Нужно ли продлевать срок через суд или у нотариуса подписать соглашение, что я тоже являюсь наследницей?

Ответы на вопрос (4):

---вам с ребёнком. придётся обращаться в суд.

К нотариусу обратитесь сначала

Если представите документы подтверждающие фактическое принятие наследства, то он может выдать свидетельство

Так вы и вступайте в наследство, оформите через нотариуса все. А с матерью поговорите, может откажется от наследства в пользу дочери!

Если мама не возражает, то можно обойтись без суда - мама зарегистрирована с умершим - открывает дело, далее допускает вас с ребенком. Если мать против. то вам в суд установить, что вы и ребенок приняли наследство. При необходимости обращайтесь, наследство - моя основная специлизация